Liste des représentants

 

DANS LES REGIONS :

REGION ILE-DE-FRANCE :
Valérie PECRESSE – Ancienne ministre – Députée des Yvelines – Présidente du groupe UMP au Conseil Régional

REGION POITOU-CHARENTES:
Dominique BUSSEREAU- Ancien ministre – Président du Conseil Général de Charente Maritime – Député

DANS LES DEPARTEMENTS :

AIN (01) 

AISNE(02)

ALLIER (03) :
Daniel DUGLERY – Conseiller général, Maire de Montluçon

Yves LASMARTRES

HAUTES-ALPES (05) :
Henriette MARTINEZ – Ancien Député - Maire de Laragne-Montéglin

ALPES-MARITIMES (06) :
Eric CIOTTI – Député des Alpes Maritimes – Président du Conseil Général
Jean LEONETTI – Ancien Ministre – Député

ARDENNES (08) :
Patrick FOSTIER – Adjoint au maire de Charleville-Mézières

ARIÈGE (09) :
Alain BARI – Conseiller général

AUBE (10) :
Gérard MENUEL – Adjoint au maire de Troyes – Député de l’Aube

AUDE (11) :
Emmanuel BRESSON – Conseiller municipal de Castelnaudary

AVEYRON (12) :
Alain MARC – Député de l’Aveyron
Arnaud VIALA – Vice Président du Conseil général de l’Aveyron – Maire de Vézins-de-Lézévou

BOUCHES-DU-RHÔNE (13) :
Hervé FABRE AUBRESPY – Maire de Cabries

CALVADOS (14) :
Jean Yves COUSIN – Ancien député
Catherine GALLOU
Frédérique REZE

CANTAL (15) :
Vincent DESCOEUR – Président du Conseil Général du Cantal
Alain MARLEIX – Ancien Ministre – Député

CHARENTE-MARITIME (17) :
Dominique BUSSEREAU – Ancien Ministre – Député – Président du Conseil Général

CHER (18)
Louis COSYNS – Maire de Dun-sur-Auron – Ancien Député

CORSE-DU-SUD (2A) :
Simon SALVINI – Conseiller municipal à Sotta

CÔTE-D’OR (21) :
Rémi DELATTE – Député-maire de Saint-Apollinaire

CÔTES-D’ARMOR (22) :
Alain CADEC – Député européen – Président du Conseil départemental des Côtes-d’Armor

CREUSE (23) :
Jean AUCLAIR – Ancien député
Laurent DAULNY – Maire de Dun-le-Palestel

DOUBS (25) :
Marcel BONNOT – Député du Doubs
Annie GENEVARD – Députée du Doubs

DRÔME (26) :
Renaud POUTOT – Adjoint-au-Maire de Valence

EURE-ET-LOIR (28) :
Gérard HAMEL – Ancien député – Maire de Dreux

FINISTÈRE (29) :
Philippe PAUL – Sénateur-Maire de Douarnenez

GARD (30) :
Richard FLANDIN

HAUTE-GARONNE (31) :
Jean-Marie BELIN
Roger SAVOYE

GERS (32) :
Robert FRAIRET – Maire de Caillavet – Président de communauté de communes

GIRONDE (33) :
Yves d’AMECOURT – Maire de Sauveterre-de-Guyenne

HÉRAULT (34) :
Stéphan ROSSIGNOL – Conseiller régional – Maire de La Grande Motte

ILLE-ET VILAINE (35) :
Isabelle LE CALLENNEC – Députée d’Ille et Vilaine

INDRE (36) :
Nicolas FORISSIER – Ancien Ministre

INDRE-ET-LOIRE (37) :
Dominique DUCOS-FONFREDE

ISÈRE (38) :
Vincent CHRIQUI – Conseiller régional – Maire de Bourgoin-Jallieu
Michel SAVIN – Sénateur-maire de Domène

JURA (39) :
Jean-Philippe LEFEVRE – Adjoint-au-Maire de Dole

LANDES (40) :
Hervé BAYARD – Adjoint-au-Maire de Mont-de-Marsan
Grégory RENDE – Conseiller municipal de Dax

LOIRE (42) :
Eric LARDON – Maire de St-Marcellin-en-Forez – Conseiller régional

LOIRE-ATLANTIQUE (44) :
François PINTE – Président du groupe UMP au Conseil régional
Christophe PRIOU – Député de la Loire Atlantique

LOIRET (45) :
Eric DOLIGE – Sénateur du Loiret
Serge GROUARD – Député du Loiret

LOT-ET-GARONNE (47) :
Gautier GUIGNARD – Conseiller municipal délégué d’Agen – Conseiller communautaire de l’agglomération d’Agen

LOZÈRE (48) :
Jean Paul POURQUIER – Président du Conseil Général de la Lozère

MAINE-ET-LOIRE (49) :
Catherine DEROCHE – Sénateur

MANCHE (50) :
Philippe BAS – Sénateur de la Manche
Jean BIZET – Sénateur-Maire de Le Teilleul

MARNE (51) :
Jean Claude ETIENNE – Ancien parlementaire
Philippe Armand MARTIN – Député de la Marne

HAUTE-MARNE (52) :
Paul FOURNIE, Conseiller municipal délégué de Chaumont

MAYENNE (53) :
Marc BERNIER – Ancien député – Maire de Vaiges
Kevin BETTON
Armelle DUBOYS FRESNAY

MEURTHE-ET-MOSELLE (54) :
Matthieu DAP – Conseiller municipal délégué de Nancy
Claude GAILLARD – Ancien Député

MEUSE (55) :
Gérard LONGUET – Ancien Ministre – Sénateur

MORBIHAN (56) :
Soizic PERRAULT-PRIOUX – Adjointe au maire de Pontivy
Franck D’ABOVILLE – Conseiller municipal de Vannes

MOSELLE (57) :
Anne GROMMERCH – Députée de la Moselle – Maire de Thionville
François GROSDIDIER – Sénateur -maire de Woippy

NORD (59) :

Françoise HOSTALIER – Ancienne député

OISE (60) :
Caroline CAYEUX – Sénateur-maire de Beauvais
Eric WOERTH – Ancien Ministre – Député de l’Oise

ORNE (61) :
Véronique LOUWAGIE – Députée-maire de L’Aigle

PAS-DE-CALAIS (62) :
André FLAJOLET – Ancien Député

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (64) :
Claude OLIVE – Maire d’Anglet - Conseiller général
Anthony BLEUZE – Adjoint au maire d’Anglet

PYRÉNÉES –ORIENTALES (66) :
Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID – Député européen

BAS-RHIN (67) :
Philippe RICHERT – Ancien Ministre – Président du Conseil régional d’Alsace
Sophie ROHFRITSCH – Députée-maire de Lampertheim
Esther SITTLER – Sénateur-maire de Herbsheim
Patrick HETZEL – Député du Bas-Rhin

HAUT-RHIN (68) :
Arlette GROSSKOST – Député - Vice présidente du Conseil Régional d’Alsace
Michel SORDI – Député-Maire de Cernay

RHÔNE (69) :
François-Noël BUFFET – Sénateur-Maire d’Oullins
Elisabeth LAMURE – Sénateur-maire de Gleizé
Bernard PERRUT – Député-maire de Villefranche-sur-Saône
Michel TERROT – Député du Rhône

HAUTE-SAÔNE (70) :
Alain BLINETTE – Conseiller général- Maire de Rigny

SAÔNE-ET-LOIRE (71) :
Jean Patrick COURTOIS – Sénateur-maire de Mâcon

SARTHE (72) :
Anne BEAUCHEF – Conseillère régionale des Pays de la Loire

SAVOIE (73) :
Dominique DORD – Député-maire d’Aix-les-Bains

HAUTE-SAVOIE (74) :
Annabel ANDRE-LAURENT – Adjointe au maire d’Annecy

PARIS (75) :
Daniel Georges COURTOIS – Conseiller de Paris
Jean-François LAMOUR – Député de Paris
Pierre LELLOUCHE – Député de Paris

SEINE-MARITIME (76) :
Françoise GUEGOT – Députée de la Seine Maritime

SEINE-ET-MARNE (77) :
Jean Claude MIGNON – Député de Seine et Marne
Guy GEOFFROY – Député-Maire de Combs-la-Ville

YVELINES (78) :
Suzanne BLANC – Conseillère communautaire de l’agglomération de St-Quentin-en-Yvelines 1ère adjointe au maire de Montigny-le-bretonneux
Olivier DELAPORTE – Maire de La Celle Saint-Cloud, Conseiller général
Daniel LEVEL – Maire de Fourqueux, Conseiller général
Serge PARISOT – Conseiller municipal d’Auffargis

DEUX-SÈVRES (79) :
Séverine VACHON

SOMME (80) :
Stéphane DECAYEUX – Conseiller municipal d’Abbeville

VAR (83) :
Georges GINESTA – Député du Var

VENDÉE (85) :
Alain LEBOEUF – Député de la Vendée

VIENNE (86) :
Elisabeth MORIN CHARTIER – Député européen

HAUTE-VIENNE (87) :
Raymond ARCHER – Conseiller régional

VOSGES (88) :
Michel HEINRICH – Député-maire d’Epinal

YONNE (89) :
Henri de RAINCOURT – Ancien Ministre – Sénateur

TERRITOIRE DE BELFORT (90) :
Didier VALLVERDU – Conseiller général

HAUTS-DE-SEINE (92) :
Isabelle DEBRE – Sénateur

SEINE-SAINT-DENIS (93) :
Philippe DALLIER – Sénateur de la Seine-Saint-Denis – Maire des Pavillons-sous-Bois – Vice président délégué du groupe Les Républicains au Sénat
Patrice CALMEJANE – Maire de Villemomble

VAL-DE-MARNE (94) :
Jacques Alain BENISTI – Député du Val de Marne – Maire de Villiers-sur-Marne.
Rémi DECOUT-PAOLINI -
Richard DELL’AGNOLA – Ancien député – Maire de Thiais

VAL D’OISE (95) :
Philippe HOUILLON – Député-maire de Pontoise
Florence PORTELLI – Maire de Taverny